С 5 по 12 июля 2021 года на территории Кировской области был проведен первый этап комплексной оперативно-профилактической операции «Нелегал-2021». По результатам проверочных мероприятий выявлено 44 административных правонарушения в сфере миграции, депортировано 4 гражданина Таджикистана. Об этом сообщает Управление МВД России по Кировской области.
В ходе проводимых мероприятий сотрудниками УМВД России по Кировской области совместно с сотрудниками органов федеральной службы безопасности и Росфинмониторинга, а также иными заинтересованными территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, осуществлены проверки мест проживания иностранных граждан, а также места осуществления ими трудовой деятельности на территории Кировской области.
По результатам проверочных мероприятий выявлено 44 административных правонарушения в сфере миграции, из них:
- 25 нарушений режима пребывания (проживания) иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории Российской Федерации;
- 19 нарушений установленного порядка осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории Российской Федерации.
Наложено административных штрафов на общую сумму 65 тыс. рублей.
За совершение преступлений на территории Российской Федерации, а также за создание реальной угрозы общественному порядку, правам и законным интересам граждан Российской Федерации, пребывание 4 граждан Республики Таджикистан признано нежелательным на территории Российской Федерации, иностранные граждане в сопровождении сотрудников полиции депортированы с территории России.