Культура

Хошим Гадо: Как могли не пригласить меня на вечер памяти Ватаева?!

"Что бы со мной не произошло, куд бы меня не забросила судьба, я всегда буду помнить о том,...

 

"Что бы со мной не произошло, куд бы меня не забросила судьба, я всегда буду помнить о том, что мои истоки, как актера уходят в таджикскую землю".

Бимболат Ватаев

 

СОРОО - Таджикская диаспора «Памир» во Владикавказе приняла участие в Вечере памяти заслуженного артиста РСФСР, Лауреата Государственной премии Таджикской ССР им. Рудаки и Государственной премии СОАССР им К.Л. Хетагурова, обладателя звания «Человек - народное достояние России», кавалера ордена «Дружбы народов России» - Бимболата Ватаева.
Почтили память этого великого человека Министр по делам национальностей РСО-Алания Цуциев Аслан Аркадьевич, Руководитель межрегионального движения «Наша Осетия» Лагкуев Вячеслав Магомедович, а также депутаты местного парламента, председатели культурных центров РСО-Алания. Вечер памяти вел заслуженный артист РСО-Алания Валерий Цариев.
Открыл вечер документальный фильм о жизненном и творческом пути Бимболата Ватаева, где особое внимание было уделено его творчеству в Таджикистане, о его ролях в фильмах «Сказание о Рустаме» и «Хасан арбакеш».
…«Попробоваться на главную роль в фильме «Сказание о Рустаме» («Рустам и Сухроб») было много желающих, но никто не подходил, - вспоминал как-то при встрече с корреспондентом «Азия Плюс» советский и таджикский актёр, режиссёр кино, народный артист Таджикистана, Марат Орипов. Именно Орипов предложил режиссеру фильма - Борису Кимягарову, брутального, яркого Бибо.
"Тот сначала замешкался: «Скажут, что я на роль таджика беру "не таджика"?». Тогда-то и возникла идея привести Бориса Кимягарова и Бимболата Ватаева к известному таджикскому поэту Мирзо Турсунзаде, который одобрил бы Бибо на роль Рустама. «Да он готовый Рустам, - сказал тогда Турсунзаде. - Конечно, я подтверждаю, что он таджик. Вы же таджик? – Да, я и таджик и осетин, - смущенно ответил Б. Ватаев».

(Подробнее: https://news.tj/ru/news/life/culture/20120317/osetin-po-rozhdeniyu-tadzhik-po-prizvaniyu)

- Когда у меня спрашивали - почему все же Рустама сыграл осетин, а не таджик, я всегда отвечал: "Бибо Ватаев имеет к Шахнаме такое же отношение, как любой таджик, ведь он как и мы принадлежит народам иранской группы, - вспоминает Давлат Худоназаров, Председатель Федерации Союза кинематографистов СССР, Народный артист Таджикской ССР, - Всегда с радостью вспоминаю Бимболата, человека жизнерадостного, энергичного и любящего Таджикистан. Он многим таджикистанцам запомнился именно в образе своего героя- Рустама, главного эпического героя Шахнаме, богатыря необыкновенной силы, мужественного и благородного. Он таким был и в жизни. Очень жаль что, он так рано ушел.
- Дорогие наши таджики! До последнего нашего часа мы будем счастливы тем, что судьба подарила нам возможность быть знакомыми с этой древней культурой, подарившей мировой цивилизации Авиценну и Фирдоуси, Хайяма и Рудаки, Навои и Саади, Мирзо Турсун- заде и Мумина Каноата - с этим донельзя доброжелательным и гостеприимным народом!- написал Дамир Рахматов из Душанбе организаторам вечера.
- Мы понимаем ваши чувства! Мы все вместе, мы едины! Мы сегодня, растроганные от избытка чувств, обнимали незнакомую нам таджикскую молодежь, принявшую активное участие в юбилейных торжествах Б. Ватаева! Если бы он мог знать это, мог предвидеть, что через 20 лет после Его скоропостижной, безвременной кончины, его творчество, так мощно отзовется в нашей молодежи, которые по сути были инициаторами этих торжеств!, - пишет Халлаева Аза Юрьевна, старший преподаватель педагогического факультета Северо,-Осетинсаого университета им. К.Л. Хетагурова, - "Сказание о Рустаме", "Рустам и Сухроб" и еще много фильмов. Народный артист РСФСР, заслуженный артист Таджикской ССР, любимец таджикского народа. Как мы им гордились! Какой красивый был! Эталон настоящего мужчины. Когда в середине 70-х мы смотрели "Сказание о Рустаме" в самом лучшем кинотеатре Душанбе, в зале были сотни человек, а наши сердца от гордости за великого земляка готовы были выскочить из груди! Легендарный Бибо! Он, красивый, талантливый, улыбающийся, живет в памяти каждого из нас.
К слову, Аза Юрьевна выпускница факультета русского языка и литературы ДГПИ им. Т Г Шевченко, с 1981 по 1988 год работала на кафедре современного русского языка и общего языкознания Кулябского госпединститута им А Рудаки и кафедре русского и славянского языкознания ТГУ им В. И. Ленина, участвует практически во всех мероприятиях таджикской диаспоры.
- Помимо положительных отзывов после окончания вечера, мы получили много сообщений с благодарностью, - говорит Содик Назаршоев, заместитель руководителя таджикской диаспоры «Памир», - особенно от наших земляков-осетин, с которыми мы поддерживаем постоянную связь, но по разным причинам не смогли присутствовать на вечере.
- Поистине Бимболат Ватаев был большим нашим другом, - вспоминает Арсен Худододов, руководитель таджикской диаспоры, -он всегда останется для таджиков великим и родным человеком. Такой след, который он оставил в Таджикистане, еще никто никогда не оставлял, мы его помним и уважаем. Честь и хвала ему за то, что сблизил наши народы.

ОБИДНО

Народный артист СССР, Народный артист Таджикской ССР Хошим Гадо, партнер Ватаева по нескольким фильмам, узнав о вечере, отказалься от беседы с нами:
- Как могли не пригласить меня, сыгравшего роль сына, на вечер памяти моего кинематографического отца?!
Обиду великого Эдипа мы, естественно, донесем до СОРОО Таджикская диаспора «Памир».

Подписывайтесь на нас

Опрос

Какая страна древности располагалась на восточном побережье Средиземного моря?
© 2019 TAJINFO. Все права защищены..Design & by Jamoliddin Jum^a

Поиск