Культура

Хошим Гадо: Как могли не пригласить меня на вечер памяти Ватаева?!

"Что бы со мной не произошло, куд бы меня не забросила судьба, я всегда буду помнить о том,...

 

"Что бы со мной не произошло, куд бы меня не забросила судьба, я всегда буду помнить о том, что мои истоки, как актера уходят в таджикскую землю".

Бимболат Ватаев

 

СОРОО - Таджикская диаспора «Памир» во Владикавказе приняла участие в Вечере памяти заслуженного артиста РСФСР, Лауреата Государственной премии Таджикской ССР им. Рудаки и Государственной премии СОАССР им К.Л. Хетагурова, обладателя звания «Человек - народное достояние России», кавалера ордена «Дружбы народов России» - Бимболата Ватаева.
Почтили память этого великого человека Министр по делам национальностей РСО-Алания Цуциев Аслан Аркадьевич, Руководитель межрегионального движения «Наша Осетия» Лагкуев Вячеслав Магомедович, а также депутаты местного парламента, председатели культурных центров РСО-Алания. Вечер памяти вел заслуженный артист РСО-Алания Валерий Цариев.
Открыл вечер документальный фильм о жизненном и творческом пути Бимболата Ватаева, где особое внимание было уделено его творчеству в Таджикистане, о его ролях в фильмах «Сказание о Рустаме» и «Хасан арбакеш».
…«Попробоваться на главную роль в фильме «Сказание о Рустаме» («Рустам и Сухроб») было много желающих, но никто не подходил, - вспоминал как-то при встрече с корреспондентом «Азия Плюс» советский и таджикский актёр, режиссёр кино, народный артист Таджикистана, Марат Орипов. Именно Орипов предложил режиссеру фильма - Борису Кимягарову, брутального, яркого Бибо.
"Тот сначала замешкался: «Скажут, что я на роль таджика беру "не таджика"?». Тогда-то и возникла идея привести Бориса Кимягарова и Бимболата Ватаева к известному таджикскому поэту Мирзо Турсунзаде, который одобрил бы Бибо на роль Рустама. «Да он готовый Рустам, - сказал тогда Турсунзаде. - Конечно, я подтверждаю, что он таджик. Вы же таджик? – Да, я и таджик и осетин, - смущенно ответил Б. Ватаев».

(Подробнее: https://news.tj/ru/news/life/culture/20120317/osetin-po-rozhdeniyu-tadzhik-po-prizvaniyu)

- Когда у меня спрашивали - почему все же Рустама сыграл осетин, а не таджик, я всегда отвечал: "Бибо Ватаев имеет к Шахнаме такое же отношение, как любой таджик, ведь он как и мы принадлежит народам иранской группы, - вспоминает Давлат Худоназаров, Председатель Федерации Союза кинематографистов СССР, Народный артист Таджикской ССР, - Всегда с радостью вспоминаю Бимболата, человека жизнерадостного, энергичного и любящего Таджикистан. Он многим таджикистанцам запомнился именно в образе своего героя- Рустама, главного эпического героя Шахнаме, богатыря необыкновенной силы, мужественного и благородного. Он таким был и в жизни. Очень жаль что, он так рано ушел.
- Дорогие наши таджики! До последнего нашего часа мы будем счастливы тем, что судьба подарила нам возможность быть знакомыми с этой древней культурой, подарившей мировой цивилизации Авиценну и Фирдоуси, Хайяма и Рудаки, Навои и Саади, Мирзо Турсун- заде и Мумина Каноата - с этим донельзя доброжелательным и гостеприимным народом!- написал Дамир Рахматов из Душанбе организаторам вечера.
- Мы понимаем ваши чувства! Мы все вместе, мы едины! Мы сегодня, растроганные от избытка чувств, обнимали незнакомую нам таджикскую молодежь, принявшую активное участие в юбилейных торжествах Б. Ватаева! Если бы он мог знать это, мог предвидеть, что через 20 лет после Его скоропостижной, безвременной кончины, его творчество, так мощно отзовется в нашей молодежи, которые по сути были инициаторами этих торжеств!, - пишет Халлаева Аза Юрьевна, старший преподаватель педагогического факультета Северо,-Осетинсаого университета им. К.Л. Хетагурова, - "Сказание о Рустаме", "Рустам и Сухроб" и еще много фильмов. Народный артист РСФСР, заслуженный артист Таджикской ССР, любимец таджикского народа. Как мы им гордились! Какой красивый был! Эталон настоящего мужчины. Когда в середине 70-х мы смотрели "Сказание о Рустаме" в самом лучшем кинотеатре Душанбе, в зале были сотни человек, а наши сердца от гордости за великого земляка готовы были выскочить из груди! Легендарный Бибо! Он, красивый, талантливый, улыбающийся, живет в памяти каждого из нас.
К слову, Аза Юрьевна выпускница факультета русского языка и литературы ДГПИ им. Т Г Шевченко, с 1981 по 1988 год работала на кафедре современного русского языка и общего языкознания Кулябского госпединститута им А Рудаки и кафедре русского и славянского языкознания ТГУ им В. И. Ленина, участвует практически во всех мероприятиях таджикской диаспоры.
- Помимо положительных отзывов после окончания вечера, мы получили много сообщений с благодарностью, - говорит Содик Назаршоев, заместитель руководителя таджикской диаспоры «Памир», - особенно от наших земляков-осетин, с которыми мы поддерживаем постоянную связь, но по разным причинам не смогли присутствовать на вечере.
- Поистине Бимболат Ватаев был большим нашим другом, - вспоминает Арсен Худододов, руководитель таджикской диаспоры, -он всегда останется для таджиков великим и родным человеком. Такой след, который он оставил в Таджикистане, еще никто никогда не оставлял, мы его помним и уважаем. Честь и хвала ему за то, что сблизил наши народы.

ОБИДНО

Народный артист СССР, Народный артист Таджикской ССР Хошим Гадо, партнер Ватаева по нескольким фильмам, узнав о вечере, отказалься от беседы с нами:
- Как могли не пригласить меня, сыгравшего роль сына, на вечер памяти моего кинематографического отца?!
Обиду великого Эдипа мы, естественно, донесем до СОРОО Таджикская диаспора «Памир».

© 2019 TAJINFO. Все права защищены..Design & by Jamoliddin Jum^a

Поиск