Миграция

В Уфе бывшего инспектора по миграции будут судить за фиктивную регистрацию иностранцев

Печать

В Башкирии начинается судебный процесс над бывшим инспектором по миграции, которого обвиняют во взяточничестве и в превышении должностных полномочий.

По данным следственных органов, в январе 2017 года к инспектору обратился знакомый с предложением незаконно поставить иностранных граждан на учет по месту пребывания за вознаграждение в размере 500 рублей за каждого. Инспектор согласился и внес ложные сведения о 539 иностранцах, которые незаконно находились на территории РФ. Из них 55 человек успели совершить административные правонарушения, а один — преступление.

Таким образом инспектор заработал порядка 270 тысяч рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Свою вину бывший инспектор не признает, уголовное дело направлено в Кировский районный суд города Уфы.