Экономика

Представители Таджикистана предложили организовать вылеты из "Гагарина" в "Душанбе"

Печать

Председатель правительства Саратовской области Александр Стрелюхин встретился с Генеральным консулом Таджикистана в городе Уфа Саидом Эмомом. Об этом сообщает пресс-служба минэкономразвития региона.

По данным источника, переговорах приняли участие замминистра экономического развития области Елизавета Нечаевская, советник министра Юрий Аршинов, министр внутренней политики области Наталия Трошина и заместитель министра образования области Людмила Григорьева.

В ходе встречи были обсуждены вопросы торгово-экономического и научно-образовательного сотрудничества.

- Республика является постоянным торговым партнером региона, - отметил Александр Стрелюхин в ходе обсуждения обширных культурных связей Саратовской области и Таджикистана .

В свою очередь, Саид Эмом выразил заинтересованность в сотрудничестве в сфере образования и миграционной политики.  

В частности, обсуждалось увеличение квот на принятие областью граждан Таджикистана для трудоустройства. Кроме того, был затронут вопрос закупок троллейбусов энгельсского троллейбусного завода и возможное участие балаковского предприятия по производству составляющих гидротурбин для ГЭС в проектах по строительству гидроэлектростанций в Таджикистане.

Член таджикской делегации, руководитель Таджикского национально- культурного центра "Дусти" Истатхон Саламова от лица представителей узбекской и таджикской общественности выразила заинтересованность в создании прямого авиарейса из саратовского аэропорта "Гагарин" в столицу Таджикистана Душанбе.