Аналитика

Станция "Душанбинская" московского метро: мечты или реальность?

 

 

С инициативой о присвоении одной из станций московского метро названия станция "Душанбинская" выступил таджикский шоумен Аслишо Акимбеков.

9 июня, в московском Вегас Сити Холле прошел грандиозный музыкальный фестиваль «Станция Душанбинская», где выступили известные исполнители Согдиана, Дамирбек Олимов, Авесто, Мастер Исмайл и другие. Перед началом открытия фестиваля участникам предложили подписать петицию о присвоении одной из станций московского метро «Душанбинская».

"Есть станции Киевская, Алма-Атинская, Рижская, Минская, почему бы не быть Душанбинской?- задался вопросом организатор и ведущий фестиваля Аслишо.

Идею поддержали как зрители, так и интернациональная бригада исполнителей.  А еще до начала мероприятия Аслишо разместил у себя на страничке ФБ фотографию с названием фестиваля и попросил донести до президента Таджикистана информацию: «Мечты сбываются... Кто-нибудь, покажите эту фотографию Президенту Таджикистана».

По словам шоумена такая идея пришла ему, когда он проезжал мимо станции «Алма-Атинская», а сейчас эту идею уже поддержали в душанбинской мэрии:

"Соберем 250 тысяч подписей и направим петицию в официальные органы Москвы. Мы, в свою очередь, уже обратились в душанбинскую мэрию и заручились их поддержкой в этом вопросе", - отметил Аслишо.

Если так и случится, и в московском метро мы однажды услышим - «Осторожно, двери закрываются, следующая станция «Душанбинская», мы не должны забывать про нашего инициатора –Аслишо. Но насколько это вероятно - большой вопрос.

А дело в том, что переименовать одну из существующих станций с утвердившимися названиями, скажем, «Площадь Революции», «Марксисткая» или «Комсомольская» в «Душанбинскую» нереально. Остаются только новые станции. К слову, станция Алма-Атинская, относится именно к таким, ее открыли только в 2012 году. Давайте на примере этой станции рассмотрим, насколько реальна наша идея.

Вот, что говорит нам "Википедия":

«Первоначальное проектное название станции — «Промзона» — связано с планами 1990-х годов построить к югу от Братеева промышленно-товарный комплекс, который обеспечил бы жителей близлежащих районов рабочими местами.

Однако, пока станция строилась от посольства Республики Казахстан поступило предложение переименовать строящуюся станцию, с проектым названием «Братеево» в «Алма-Атинскую» (примерно в 660 метрах[11] от северного вестибюля расположена Алма-Атинская улица). Взамен казахи предложили одну из станций Алма-Атинского метро назвать станция «Московская».

По этому поводу в Москве были небольшие баталии - группа лингвистов и историков обратилась в начале ноября 2011 года к мэру Москвы Сергею Собянину с убедительной просьбой оставить для строящейся станции метро название «Братеево», так как этот топоним уникален, он больше не повторяется нигде в России. Название «Братеево» известно с 1628 года[12][13][14].

Однако, на заседании правительства Москвы председатель комитета общественных связей города Александр Чистяков сказал, что одной из проектируемых станций метро в районе Братеево на юге Москвы все же будет присвоено название станция «Алма-Атинская». Данное решение, по его словам, было принято в соответствии с предложением посла Республики Казахстан в РФ, а также в связи с заслугами Панфиловской дивизии, которая была сформирована в 1941 году в Алма-Ате и проявила героизм в битве под Москвой. В связи с этим, Распоряжением Правительства Москвы № 915-РП от 29 ноября 2011 года строящаяся станция метро в районе Братеево была переименована в станцию «Алма-Атинская».

В конце февраля 2012 года появилась возможность возвращения станции прежнего названия «Братеево». По информации «Российской газеты», мэр Москвы Сергей Собянин поддержал жителей, которые требуют вернуть строящейся станции метро «Алма-Атинская» название «Братеево»[15][16], а сами жители провели серию пикетов на Чистых прудах неподалёку от посольства Казахстана [17]». Однако, по сей день станция носит первоначальное название - «Алма-Атинская».

Казахи тоже сдержали свое слово в 2015 году в метро Алма-Аты появилась станция «Москва».

А что, мы - душанбинцы можем предложить взамен москвичам? Нет в Москве Душанбинской улицы, единственный кинотеатр « Таджикистан», и тот уже носит другое название, к тому же в нашей столице нет метро.

Так что, скорее всего станция «Душанбинская» в московском метрополитене  появится еще не скоро. А вот фестиваль «Станция Душанбинская» это реальность, здесь побывали уже многие. И судя по заявлению организаторов, фестиваль будет проходить на просторах российской столицы ежегодно. «Москва не сразу строилась», может, он так понравится москвичам и гостям столицы, что когда-нибудь уже именно по их инициативе «Станция Душанбинская» и появится в московском метро.

                                                                                                                                                             Гуфрон Вахобов