Культура

В целях сохранения и восстановления природных комплексов в Таджикистане создадут новый природный парк

Печать

Постановлением Правительством Республики Таджикистан, в Айнинском районе Согдийской области Таджикистана будет создан национальный природный парк «Ягноб».

По данным издания  «Азия-Плюс», парк создается в целях сохранения и восстановления природных комплексов, имеющих особую экологическую ценность, и культурного наследия (объектов этнографии, археологии, истории и природных ландшафтов), развития экологического туризма, ведения научных работ и устойчивого использования природных ресурсов.

Отмечается, что Национальный парк будет создан за счет земель государственного запаса и других землепользователей, а его  финансирование будет осуществляться за счет полученной прибыли от хозяйственной деятельности, внешних и внутренних инвестиций.

Госкомитету по земельному управлению и геодезии поручено совместно с Агентством лесного хозяйства разработать соответствующие акты о выделении земельного участка для парка «Ягноб» и представить на утверждение в правительство. Парк станет государственной собственностью и будет находиться в ведении государственного учреждения особоохраняемых природных территорий.

Для справки:

Суммарная площадь всей природоохранной территории Таджикистана составляет более 3,2 млн га или 22% территории республики и включает в себя 5 заповедников, 13 заказников, один национальный парк, один историко-природный парк и еще один природный парк. По этому показателю Таджикистан входит в число мировых лидеров, а в странах СНГ занимает абсолютное первенство.

More about: Таджикистан| ТаджикистанПравительство| охрана природы