Культура

Tajinfo выступил информационным партнером выставки картин таджикских художников в Уфе

Previous Next

 

9 июля в Уфе, в известной гостинице «Шератон», в рамках проведения Саммита БРИКС – ШОС Посольством Республики Таджикистан в Российской Федерации совместно с россиянкой, председателем Третейского суда строительных организаций города, московским коллекционером Юлией Вербицкой открылась выставка таджикского искусства: «Шедевры живописи горного края. Таджикистан. Пространство ШОС». Таджикский Медиа Холдинг Tajinfo выступил информационным партнером данной выставки в Уфе.
Выставку открыли Президент Таджикистана - Эмомали Рахмон и Президент Башкортостана - Рустэм Хамитов. 


Вниманию высоких гостей были представлены работы Таджикских художников ХХ века, являющихся прямыми наследниками традиций Русского авангарда. Среди них - замечательный живописец ХХ века Зухур Хабибуллаев (1932-2013), творчество которого было неразрывно связано с жизнью республики и является симфонией цвета и света в Таджикском искусстве. Также представлены известные таджикские художники, работающие в реалистичной манере – Акмал Миршакар, Алексей Бесперстов (1923-2010), Сабзали Шарипов, Муриват Бекназаров; символисты – Сафаров Рахим и Александр Акилов, таджикский «Гоген» - Любовь Фроликова (1949-2000).
Глава Республики Башкортостан Российской Федерации Рустам Хамитов в ходе посещения выставки заявил, что: «Таджикистан является единственной страной, которая прибыла в саммиты глав государств ШОС и БРИКС с ценными культурными достижениями». 
В рамках посещения выставки, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон высоко оценил вклад коллекционера и организатора выставки Юлии Вербицкой в культурную жизнь Республики, в частности, ее стремление показать и прославить Таджикское искусство в России и за ее пределами.
Отметив важность проведения подобных мероприятий, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон выразил свою поддержку в организацию и проведения подобных выставок. Он поблагодарил поклонницу таджикского искусства, русского коллекционера Юлию Вербицкую за особую любовь к нашему искусству и подарил ей картину «Горный пейзаж» Олима Рабиева. 
Как отметил Посол Республики Таджикистан в Российской Федерации Имомуддин Сатторов, наличие интереса со стороны российских и зарубежных культурных деятелей, коллекционеров и меценатов является несомненным признаком востребованности самобытной и древней художественной культуры Таджикистана. Проведение российских и международных выставок таджикского искусства – важный фактор для укрепления культурного имиджа Таджикистана на международной арене.
Также следует отметить, что в ходе встречи Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с представителями таджикских общин и трудовыми мигрантами, проживающими на Урале, Поволжье и Сибири Российской Федерации, которая состоялась 8 июля в гостинице Шератон-Уфа была презентована свежий номер таджикской газеты «Точикони Россия/Таджики России».

Tajinfo

Подписывайтесь на нас

Опрос

Какая страна древности располагалась на восточном побережье Средиземного моря?
© 2019 TAJINFO. Все права защищены..Design & by Jamoliddin Jum^a

Поиск