Аналитика

Дорога раздора. Власти Кыргызстана и Таджикистана начинают переговоры после приграничного конфликта

 

С 13 марта не прекращается стычка между жителями села Аксай (Кыргызстан) и эксклава Ворух (Таджикистан). Есть раненые с обеих сторон, таджикские СМИ сообщают о двух умерших.

Таджикское информагентство «Азия-Плюс» сообщает, что 14 марта от пулевых ранений в больнице скончался еще один гражданин Таджикистана. Предположительно ранение он получил от выстрела с кыргызской стороны. Днем ранее уже сообщалось о первом умершем.

Представительница Государственной пограничной службы Кыргызстана (ГПС КР) сказала порталу CABAR.asia, что кыргызская сторона начнет расследование этих случаев, если поступит официальное сообщение со стороны Таджикистана.

«Официально таджикская сторона сообщила только о пострадавшем милиционере, — сказала днем 14 марта Салкын Абдыкариева, пресс-секретарь ГПС. –  Если будет официальная информация, будут расследования со стороны соответствующих структур».

Представитель пресс-центра Главного управления погранвойск ГКНБ Таджикистана сообщил журналисту CABAR.asia, что на данный момент ведется расследование этих случаев и до его завершения никаких комментариев пока не будет. 

Причина конфликта

Стычка между жителями двух приграничных сел произошла из-за возобновления Кыргызстаном строительства объездной дороги Аксай-Тамдык, которая соединит кыргызские села с областным центром Баткен в обход таджикскому эксклаву Ворух.

https://reporting.cabar.asia/wp-content/uploads/sites/6/2019/03/map-150x95.png 

С 13 марта с обеих сторон поступают данные о раненых и взаимном причинении материального ущерба.

Со дня начала конфликта жители обеих стран устроили транспортную блокаду: жители кыргызских сел перекрыли дорогу, соединяющую Исфаринский район Таджикистана с его эксклавом Ворух. Жители Таджикистана: трассу Баткен-Лейлек, которая проходит через их территорию.

На данный момент высокопоставленные делегации от Кыргызстана и Таджикистана на уровне вице-премьер-министров находятся на участке конфликта и ведут переговоры.

Это далеко не первый серьезный конфликт, происходящий из-за строительства этой дороги. Таджикская сторона считает, что строительство ведется на спорном участке границы, а также опасается, что жители Воруха могут оказаться в транспортной изоляции. Кыргызстан не согласен с этими доводами.

 

Пресс-секретарь госадминистрации Баткенской области (Кыргызстан) Чолпон Бердикулова говорит, что несколько дней назад возобновилось не строительство этой дороги, а только «выравнивание дороги для перегона скота». По ее словам, это происходило на участке, который не относится к спорным территориям.

«Было уведомление [таджикской стороне]. Акимы Баткенского района и Исфаринского района (Таджикистан) проводили переговоры, и только после этого началась работа. Но это не было донесено до народа [Таджикистана]», — сказала CABAR.asia Чолпон Бердикулова.

«Эта территория [где велось выравнивание дороги] непосредственно принадлежит Кыргызстану. Но она находится недалеко от несогласованного участка кыргызско-таджикской границы. Таджикистан опирается на межправительственное соглашение о том, что на несогласованных участках границы не должны вестись какие-либо строительные работы», — рассказала пресс-секретарь Баткенской областной госадминистрации.

Обвинения в провокации

Власти Таджикистана немногословны при комментировании этого конфликта. Ведомства отсылают к заявлению пресс-центра Главного управления погранвойск Госкомитета нацбезопасности Таджикистана.

В нем, помимо вышеуказанных причин конфликта и информации по раненым, отдельно отмечается, что инцидент был спровоцирован председателем сельского совета Аксай, гражданкой Кыргызстана Разией Өсөровой, «которая действовала в целях захвата участка, прилегающего к кишлаку Ходжа Ало».

«Последние события свидетельствуют о том, что Роза Усарова (на кыргызском Өсөрөва, — прим. авт.)  является постоянным зачинщиком обострения таджикско-кыргызских отношений, разжигает межнациональную рознь между кыргызским и таджикским народами», — указывается в заявлении пресс-центра.

Разия Өсөрөва говорит, что этот конфликт назревал месяц, 7 марта благодаря местным силовикам и властям удалось ускопоить жителей обеих сторон из-за словесных перепалок и драки подростков.

«Я не просила их перекрывать дорогу в селе Төрткөчө, чтобы случился этот конфликт. Они же сами все начинают. Я не враг народу», — сказала она журналисту CABAR.asia.

 

ХРОНИКА: 

 

22:30 Правительство Кыргызстана: Продолжаются переговоры с таджикской стороной по урегулированию ситуации на участке государственной границы

«На месте инцидента находятся вице-премьер-министр Кыргызской Республики Жениш Разаков и заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан Иброхим Азим. Ранее Жениш Разаков провёл встречу с местными жителями, в том числе со старейшинами и представителями молодежи где отметил необходимость недопущения дальнейшей эскалации ситуации на границе», — говорится в сообщении правительства КР.


20:26 Заявление Пресс-центра Главного управления погранвойск ГКНБ РТ 

Госинформагентство «Ховар» опубликовало заявление пресс-центра, в котором отмечается, что «несмотря на предпринимаемые меры по урегулированию ситуации,  обстановка на государственной границе Республики Таджикистан и Кыргызской Республики остаётся сложной».

«Со стороны граждан Кыргызстана и военнослужащих погранвойск КР имелись случаи грубого нарушения режима государственной границы, неподчинения компетентным органам этого государства, которые привели к эскалации беспорядков с опасными последствиями на линии государственной границы». 


18:24 Президенты Кыргызстана и Таджикистана по телефону обсудили сложившуюся ситуацию на кыргызско-таджикской границе, сообщает пресс-служба президента КР.

«Сооронбай Жээнбеков и Эмомали Рахмон отметили необходимость создания совместной комиссии для объективного расследования и недопущения подобных ситуаций в будущем, а также активизации переговоров по завершению процесса делимитации государственной границы», — говорится в сообщении.

Отмечается, что Рахмон и Жээнбеков «были едины во мнении, что народы двух стран, имеющие вековые добрососедские отношения должны жить только в мире и дружбе».


17:30 Зайнуриддин Захайризода, житель села Чорку Исфаринского района Таджикистана, работает в городе Исфара (50 км вдали от села). О произошедшем инциденте на таджикско-кыргызской границе узнал от телефонного звонка своих родителей.

«Я был на работе. Мне позвонили родители и сообщили, что на границе произошёл конфликт и дороги закрыты. У меня появился страх и переживания за своих родных. У меня там родители, жена, дети и сестра. Вышел с работы и сразу поехал на автовокзал, чтобы поехать к семье, в село. Но дорога была закрыта. Со вчерашнего дня хочу дойти до семьи, но не получается. Хорошо, что есть связь и каждый час созваниваюсь с ними, чтобы быть в курсе событий», — рассказал он журналисту CABAR.asia.

Он так же отмечает, что это не первый инцидент. Всегда у них в местности происходят конфликты и все они решаются мирно. Он верит, что и в этот раз всё в пользу жителей приграничных сел двух стран.


17:12 В село Аксай прибыл вице-премьер-министр по вопросам безопасности Жениш Разаков для переговоров своим таджикской коллегой. Фото пресс-службы правительства 

https://reporting.cabar.asia/wp-content/uploads/sites/6/2019/03/razakov02-150x100.jpg

 

https://reporting.cabar.asia/wp-content/uploads/sites/6/2019/03/razakov_03-150x100.jpg

 

https://reporting.cabar.asia/wp-content/uploads/sites/6/2019/03/selo-150x100.jpg

 


16:45 Информация по количеству проживающих в кыргызских и таджикских селениях

В джамоатах Ворух и Чорку, которые относятся к Таджикистану, проживают около 76, 000 населения. Многие села этих двух джамоатов граничат с соседними селами Кыргызстана. Очередной инцидент стал причиной закрытия дороги до джамоата Ворух, где проживают около 36 тыс. жителей.

В селе Сомониён джамоата Чорку, где произошел инцидент, проживают 1,300 человек. Оно граничит с селом Кок-Таш (1200 жителей) Баткенской области. Но дома этих двух сел находятся в шахматном порядке.
«Сегодня, 14 марта в школах Сомониен и Кук-тош школы закрыты. До решения вопросов, детей решили оставить в домах», — сказал журналист из города Исфара.


15:30 Фотографии села Аксай (CABAR.asia):

batken_border_05
batken_border_12
batken_border_11
batken_border_04
batken_border_05
batken_border_12
 

15:00 Информация по строительству дороги Аксай-Тамдык:

Строительство автодороги Кок-Таш-Ак-Сай-Тамдык было начато в 2013 году. Общая протяженность дороги 24,5 км, сметная стоимость 606,0млн.сом. На сегодняшний день выполнено работ на 165,5 млн сомов и соответственно построен  участок от 0 до 13 км автодороги от села Көк-Таш до села Ак-Сай, сообщается в пресс-релизе министерства транспорта и дорог Кыргызстана.

«В 2018 году по инициативе  Баткенской районной госадминистрации была привлечена  техника от айыльных аймаков и от села Ак-Сай до села Тамдык, в сторону пограничной зоны, методом ашара была построена дорога(тропа) шириной 3-3,5 метров, протяженностью 4км (от 13-до 17км)», — говорится в сообщении. 

Привлеченная техника для дальнейшего выполнения строительных работ на участок Ак-Сай-Тамдык с 9 марта 2019 года работала по просьбе и с согласия главы  государственной администрации Баткенского района. Работа по строительству вышеупомянутого участка дороги была возобновлена с учетом просьб местных жителей и здесь  была задействована по одному погрузчику и эксковатору, отмечается в тексте пресс-релиза. 


14:03 Фотографии перекрытой дороги Аксай-Ворух (CABAR.asia)

Журналист CABAR.asia в Баткенской области Улан Маккамбаев, находящийся в селе Аксай сообщает, что дорога между селами Кок-Таш (КР) и Чорку (РТ), через которую граждане Кыргызстана попадают из/в города Ош-Баткен-Исфана, остается закрытым. В свою очередь, жители кыргызских сел Кок-Таш, Аксай и Ортобоз заблокировали дорогу Ворух-Исфара.

batken_border_03
batken_border_07
batken_border_02
batken_border_03
batken_border_07
 

12:16 Анаркул Караев, житель села Сумбула Лейлекского района:

«Мы возвращаемся из Бишкека. Утром в 6 утра приехали сюда, дорога оказывается закрыта. Кроме нас тут стоят и другие люди. Граждане Таджикистана закрыли дорогу, не пропускают. Утром приезжала грузовая машина, ее тоже не пропустили. Стоим, пока не пропускают. Власти говорят, что вопрос решится. Как решится, далее пройдем».

Авторы: Улан Муккамбаев (Аксай-Баткен), Гузаль Махкамова (Худжанд, Таджикистан),

Мижгона Халимова (Душанбе), Тимур Токтоналиев (Бишкек)

© 2019 TAJINFO. Все права защищены..Design & by Jamoliddin Jum^a

Поиск