Спорт

Таджикский мотопробег за четыре моря.

Previous Next

 

Понятие мотопробег в Таджикистане не каждому знаком. Да что уж там говорить, любой таджикистанец предпочтет мотоциклу, автомобиль. Не говоря уже, о каких- то мотопробегах и все что с этим связано. А нет, оказывается, и у нас не перевелись поклонники байкерского направления. Об одном из таких мотопробегах за четыре моря, нам поведал один из участников мотопробега Фарход Калонов. 


- Началось все еще три года назад, когда я впервые организовал мотопробег Душанбе – Худжанд.Затем, после успешного пробега, задумался о дальних пробегах.Так и зародилась идея организовать первый мотопробег за рубеж.По приглашению узбекского клуба «Стальные скорпионы»,мы поехали в Узбекистан,на фестиваль «Солнце Ташкента. Поехали мы туда на девяти мотоциклах,маршрут пролегал по городам Ташкент, Самарканд. Потом состоялся официальный мотопробег, под девизом«Крыша мира» на Памир. Мы доехали до Мургаба, до самого высокого перевала «Ак Байтал», высотой 4655 м.. Дальше наш мотопробег продолжился по маршрутам Бишкек, Алма-Аты, Шимкент, Ташкент, Самарканд, и озеро Иссыкуль в Киргизии. И тут у моего друга, и постоянного участника мотопробега Джамшеда Разакова, зародилась идея, поехать в Крым. На тот момент это казалось фантастикой, но мы сделали это.
- В Крым? Вы доехали до Крыма?
- Мы доехали до самой крайней точки Крыма до городка Оленевка, проехали все большие города, такие как: Феодосия, Ялта, Евпатория, Симферополь, Севастополь. Побывали на главном байк -шоу страны в Севастополе, в гостях у ночных волков "Кузница Победы", которое собрало более 200 000 человек.
- Это простое совпадение или вы намеренно рассчитали маршрут и время, чтобы участвовать в шоу "Ночных волков"?
- Совпадение, но когда мы заехали на базу ночных волков, чтобы просто сфотографироваться «Хирург» (президент клуба), узнав, что мы на тот момент проехали уже 7500 км.Лично пригласил на шоу и распорядился, чтобы нас приняли как вип гостей. Мы были на сцене в Севастополе и громко заявили о Таджиках.
- По времени, пусть это совпадение. Но в маршруте изначально был заложен Крым? И вообще, по каким городам России проходил ваш маршрут. Были ли от него отклонения?
- Изначально был Крым. В плане было 4 моря, и мы проехали их: Аральское, Черное, Каспийское и Азовское. Давайте я весь маршрут расскажу: Таджикистан, Узбекистан, Казахстан, Азербайджан, Грузия, Турция, Северная Осетия, Чечня, Ингушетия,Кабардино - Балкария, Ставропольский край, Краснодарский край, Крымский полуостров, Калмыкия,Астраханская область.Если ничего не забыл четыре моря, около четырехсот городов и поселений, куча рек, 57 дней и 13000 км.
- Ваша акция, носила какой- то политический характер? Побывав в Крыму вы, таким образом, хотели поддержать политику РФ?
- Цель нашей акции это провоз таджикского национального флага по территории 7-8 стран, и поднятия имиджа таджикистанцев в глазах соседних стран.А к политике России и вообще к политике никакого отношения не имели.
- Наверное, в пути встречались и наши соотечественники?
- Да, практически в каждом большом городе встречались с нашими земляками, гостили у них. Все были очень рады нас видеть тем более впервые на мотоциклах и с флагами Таджикистана.Было много слез радости от встреч, многие из них покинули родину много лет назад и не бывали там много лет.
- Кстати, а при пересечении границ были трудности?
- У всех стран свои законы пересечь границу, и мы старались следовать букве закона каждой страны. Все визы были подготовлены заранее, так что особых проблем на границах не было.
- А какое отношение сотрудников ДПС России к вам было?
- Конечно, останавливали, но узнав, откуда и сколько мы проехали, желали нам счастливого пути!!!
-Вы проехали от Краснодарского края до Чечни и Дагестана,а там,наверное, пересекали границу с Азербайджаном?
- Нет, с Казахстана мы пересекли Каспий на пароме, и доплыли до Баку.
- А вы как то документировали свой мотопробег? 
- Да, конечно. Если кому то будет интересно проследить весь наш маршрут пробега, то вФейсбуке вы можете зайти в группу мотопробег "Мы Таджики" где вы увидите фото и видео каждого дня.
- А за все время мотопробега, случались ли какие либо курьезы?
- Очень много, каждый день это приключения и веселые и порой не очень, всякое бывало, этим и запоминается путешествие за 4 моря.
- Кто нибудь из участников пробега бывал раньше в России?
- Да это ребята: ДжамшедРазаков и Фориз Нурмухамедов
- С вашем появлением там, поменялось ли как то мнение людей о таджиках ?
- Скажу так, из ста процентов людей, встретившихся нам, думаю многие изменили свое мнение о сложившемся отрицательном стереотипе, о таджиках, а это в свою очередь распространится как круги в море. Так что пробег был задуман не зря.
- А что можно сделать еще, для поднятия имиджа таджиков в России?
- Со своей, стороны как патриот своей родины, и лидер мотоциклистов Таджикистана, я буду делать все возможное...
- А байк для вас это хобби или работа?
- Это часть моей жизни...
- Выгодно этим заниматься? Например, тот же Хирург пользуется поддержкой самого Путина.
- Значит, хирургу очень повезло.
В Таджикистане нет никакой выгоды быть мотоциклистом, но все мы патриоты родины, и такими патриотическим акциями мы будем делать свое дело и всеми силами поддерживать наше государство....
- А кто оказал Вам финансовую поддержку, за счет каких средств, был осуществлен пробег? 
- Основную поддержку мы получили от компанию Мегафон, за это им огромное спасибо, если в пути есть связь с домом это половина успеха любого путешествия.Огромную поддержку, нам оказали магазины:«Охота и рыбалка " и «20-й Калибр", которые предоставили нам палатки, спальники, карематы и другое оснащение, которое пригодилось в дальней дороге.Так же нас поддержала компания IT- технологии занимающиеся навигацией в Таджикистане, и застраховала нас.Огромную благодарность хотелось бы выразить компании «BimaInsurance». И спасибо всем нашим землякам, которые следили за нашим передвижением и болели за нами.
- Когда ждать следующего пробега? И будете ли в Москве?
- В планах покорить Европу, Америку, Алтай, Байкал, Владивосток, и может быть все части земли.Надеюсь, наше правительство заметит нас, наш патриотизм, и будетсодействовать в наших начинаниях. Ну а если нет, то нашей любви к родине хватит, чтобы нести наш флаг на край земли!!!
- И последний вопрос, сотрудничаете ли вы с другими Байкерскими клубами?
- Благодаря нашему мотопробегу нас уже знают многие мотоклубы России, у нас нетклуба, мы «Сообщество мотолюбителей Таджикистана», а проще говоря мы это Мы Таджики!!!

© 2019 TAJINFO. Все права защищены..Design & by Jamoliddin Jum^a

Поиск