Новости

Создание межнационального медиапространства в Москве

 

24 октября 2018 года в Московском Доме национальностей Комиссия по информационной политике Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы провела круглый стол «Открытый диалог в межнациональном пространстве» с участием руководителей национальных объединений, автономий, землячеств, их пресс-служб, представителей национально-культурных СМИ и членов Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы.

Решение о проведении ряда круглых столов, посвященных разным тематикам, в рамках открытого диалога было принято на заседании Комиссии по информационной политике 20 сентября.

Мероприятие прошло в атмосфере взаимной дружбы и уважения. Гости не делились на «экспертов», гостей и слушателей, а все сидели за большим круглым столом и принимали активное участие в обсуждении вопросов и предложений.

В начале круглого стола Джамиль Рафикович Садыхбеков, председатель Комиссии по информационной политике Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, поблагодарил ГБУ «Московский дом национальностей» за сотрудничество, взаимопонимание и помощь в организации мероприятий и вручил почетные грамоты от Клуба «Бакинцы».

Обратившись к участникам круглого стола, Джамиль Рафикович подчеркнул о необходимости создания эффективных проектов, которые наладят диалог между людьми разных национальностей, проживающих в Москве, о формировании устойчивой и благоприятной многонациональной меди-среды, о выработке общих механизмов взаимодействия между национальными общественными организациями, журналистским сообществом и структурами государственной власти.

Далее с докладом на тему «Мониторинг информационного пространства с целью прогнозирования и предупреждения конфликтов на межнациональной и религиозной почве» выступила Зарине Рахманова, руководитель пресс-службы Всероссийского межнационального союза молодежи и заместителю руководителя Комиссии по информационной политике. Она подчеркнула необходимость уделять особое внимание мониторингу СМИ и социальных сетей, рассказала о подготовке курсов для начинающих блоггеров и журналистов, которые в будущем смогут выявлять и предупреждать конфликты на межнациональной и межрелигиозной почве.

Следующий доклад «Роль религиозных СМИ в формировании диалога культур» представила Наталья Васильева, магистрант первого курса программы «Медиа-образование в сфере межнациональных отношений». Она выдвинула идею привлечения молодежи размещению прямых трансляций в социальных сетях.

Первый заместитель председателя правления Русского академического фонда, член Экспертного совета по образованию Госудумы Валерия Владимировна Райзман, в своем докладе рассказала о необходимости изучения в регионах страны своих родных языков, предложила проект написания учебников для изучения родных языков и создании электронного архива этих учебников.

Также во время круглого столаучастниками были затронуты проблемы аккредитации общественных организаций, вопросы вовлечения молодежи в межнациональный диалог в качестве блоггеров и другие интересные предложения .

После плодотворных обсуждений всех проектов и вопросов Садыхбеков Д. подвел итоги круглого стола. Было решено создать рабочую группу по созданию общенационального общественного женского движения «Единое наследие», единую электронную базу руководителей пресс-служб национальных объединений, привлечь профессиональных этнических тренеров в команды национальной футбольной Лиги и проведение круглого стола, приуроченного ко Дню народного единства с участием руководителей национальных общин.

Круглый стол длился больше двух часов, на протяжении которых непрерывно велось обсуждение проектов, решение вопросов, направленных на создание межнационального медиапространства и гармонизацию межнациональных отношений в Москве.

Рязанцев Николай

Пресс-центр 25

© 2019 TAJINFO. Все права защищены..Design & by Jamoliddin Jum^a

Поиск